Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Все новости arrow Готовится к печати VIII том Трудов по интеллектуальной собственности

Готовится к печати VIII том Трудов по интеллектуальной собственности

Пример изображения  2007-03-15 Завершается подготовка к выпуску VIII тома Трудов по интеллектуальной собственности.

Очередной том бюллетеня Кафедры ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности будет посвящен проблемам и перспективам коллективного управления авторскими и смежными правами. Читатель найдет здесь материалы трех научно-практических форумов, связанных между собой единством проблематики: I научно-практической конференции «Проблемы и перспективы коллективного управления авторскими и смежными правами» (22 ноября 2005 года), круглого стола «Перспективы совершенствования коллективного управления авторскими и смежными правами на ТВ и радио» (17 февраля 2006 года) и круглого стола «Коллективное управление смежными правами в сфере телерадиовещания: поиск оптимальных решений» (22 сентября 2006 года).

Все три мероприятия были организованы совместными усилиями Кафедры ЮНЕСКО, Национальной Ассоциации Телерадиовещателей и  Российского Авторского Общества при содействии Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федерального агентства по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и Комитета по интеллектуальной собственности при Торгово-Промышленной Палате Российской Федерации.

Обращение к проблематике коллективного управления авторскими и смежными правами было, разумеется, неслучайным. Ожесточенные, в том числе судебные, споры между организациями, позиционирующими себя в качестве обществ по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе, не прекращаются с момента вступления в силу Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» (1993). Острая конкуренция привела к тому, что в сфере авторских прав система коллективного управления сталкивается с большими трудностями, а в сфере смежных прав практически не работает. Этим объясняется большой интерес к участию в конференции и круглых столах, проявленный представителями конкурирующих обществ, учеными-правоведами и практикующими юристами, а также руководителями правительственных структур и неправительственных организаций. Правда, очевидная острота обсуждавшихся проблем не могла не придать дискуссии некую излишнюю эмоциональность. Поэтому, готовя материалы к публикации, мы постарались убрать из стенограммы все, что порождено эмоциями, но сохранить в неприкосновенности все прозвучавшие аргументы и контраргументы, хотя и – в случае необходимости – в несколько отредактированном виде.

Важным результатом первой конференции стал Итоговый документ, принятый консенсусом и выражавший общую озабоченность неструктурированностью отношений по коллективному управлению в сфере смежных прав. Именно на этом форуме представители Министерства культуры и массовых комменикаций ознакомили общественность с проектом поправок в закон «Об авторском праве и смежных правах», предполагавшим введение государственной аккредитации для организаций, управляющих авторскими и смежными правами на коллективной основе в формате так называемой «расширенной лицензии».

Обсуждение министерского проекта было продолжено в рамках февральского круглого стола. Главным итогом на этот раз стало согласие руководителей всех обществ, позиционирующих себя в качестве обществ по коллективному управлению правом производителей фонограмм и исполнителей на получение вознаграждение при так называемом «вторичном использовании коммерческих фонограмм», на проведение независимого аудита их деятельности.

Такой аудит был осуществлен Рабочей группой, созданной Национальной Ассоциацией Телерадиовещателей и Кафедрой ЮНЕСКО при участии Минкультуры России. Подготовленный Рабочей группой доклад об итогах проведенного обследования был представлен и обсужден в ходе сентябрьского круглого стола. Можно было надеяться, что итоги дискуссии дадут стимул для формирования консолидированной позиции всех обществ по коллективному управлению правами, для выработки единой стратегии наведения порядка в данной сфере с опорой на механизмы саморегулирования.

Однако ничего подобного не случилось, поскольку произошло событие, круто изменившее положение дел не только в сфере коллективного управления авторскими и смежными правами, но и в целом – в сфере интеллектуальной собственности. Принятая парламентом и подписанная Президентом Российской Федерации четвертая часть Гражданского кодекса Российской Федерации, вступающая в силу с 1 января 2008 года и призванная заменить все ныне действующие специальные законы (патентный закон, об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках и т.д.), вносит принципиальные изменения в деятельность по коллективному управлению авторскими и смежными правами.

В VIII том включены не только стенограммы дискуссий и Итоговый доклад Рабочей группы, но также некоторые дополнительные материалы, в том числе, научные статьи, которые помогут читателю лучше разобраться в проблематике коллективного управления авторскими и смежными правами.

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.