Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная

Хроника уголовного преследования Мананы Асламазян и фонда "Образованные Медиа"

2007-05-11 Как сообщает АНО "ЮРИКС", в Головинском районном суде г. Москвы состоялось второе заседание по рассмотрению жалобы Мананы Асламазян от лица фонда «Образованные медиа» (правопреемника АНО «Интерньюс») на постановление следователя Руденко  о производстве выемки  документов и компьютерной техники, фактически заблокировавшей с  18.04.07 работу возглавляемого ею фонда. Следователь Руденко,  действия которого обжаловались, надлежаще извещенный о времени и месте проведения судебного заседания,  в судебное заседание  опять не явился.

Участвующий в деле представитель прокуратуры обратился к суду с ходатайством  о передаче дела по подсудности в Савеловский  районный суд. В качестве обоснования своего ходатайства  прокурор сослался на норму ст. 125 УПК РФ, регулирующую судебный порядок рассмотрения жалоб, в том числе и на действия следователя. В соответствии с данной статьей рассмотрение поданной жалобы должно вестись «по месту производства предварительного расследования», а поскольку 3 мая 2007  дело было  передано в следственный отдел при московском УВД на воздушном и водном транспорте,  и его теперь ведет уже не следователь Руденко, а старший следователь Гучков, то и  судебное разбирательство по жалобе М.Асламазян, по мнению прокурора, надлежит теперь вести в Савеловском  районном суде.

Адвокаты, представляющие интересы М.Асламазян, высказали свое решительное несогласие  с ходатайством  прокурора.  В обоснование  своих возражений они привели следующие аргументы.

Во-первых, они сослались на  сложившуюся в Москве судебную практику, когда  по тем или иным  существенным для конкретного дела обстоятельствам  суды рассматривали жалобы на действия, упомянутые в статье. 125 УПК РФ,  именно «по месту нахождения лица», действия которого обжаловались, а не по «месту производства предварительного расследования».

Во-вторых, предметом жалобы Мананы Асламазян является конкретное следственное действие (произведенная 18 .04.07. выемка компьютеров фонда «Образованные медиа», фактически заблокировавшая  с этого числа работу возглавляемого ею фонда) конкретного следователя (Руденко), чье рабочее место находится именно в зоне подсудности Головинского районного суда. Тот факт, что с 3 мая производство предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному 31 января 2007 г. линейным отделением  внутренних дел аэропорта Шереметьево против М. Асламазян как физического лица, по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда), передано для продолжения расследования в другой следственный орган,  никоим образом не  мешает  проводить судебное рассмотрение жалобы в Головинском суде, т.е. по месту нахождения лица, принявшего обжалуемого  решение. В-третьих, адвокаты просили суд  учесть то обстоятельство, что 4 мая 2007г.   истек продлеваемый ранее срок предварительного расследования по делу против М.Асламазян.

 Головинский суд удовлетворил ходатайство прокуратуры  и не стал рассматривать жалобу главы фонда "Образованные медиа" Мананы Асламазян на незаконность проведенных в организации выемок документов, передав дело для рассмотрения по существу  в Савеловский суд. Защита Мананы Асламазян полагает, что рассмотрение жалобы намеренно затягивается. 

Дата рассмотрения дела в Савеловском суде пока не назначена.

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.