Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Все новости arrow ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД ЮНКТАД

ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД ЮНКТАД

2008-02-11 Во всем мире продолжает расти число пользователей Интернета. В период с 2002 по 2006 год самые высокие ежегодные темпы роста доступа к Интернету были в странах с переходной экономикой. Лидировали Беларусь и Хорватия. Об этом сообщается в новом докладе ЮНКТАД «Об информационной экономике 2007–2008 годов: Наука и технология для развития — новая парадигма ИКТ».

Его авторы отмечают, что пока большинство пользователей всемирной паутины живут в промышленно развитых странах. Однако страны с переходной экономикой и развивающиеся государства, хотя и медленно, но догоняют их. Если в 2002 году индекс доступа к Интернету в развитых странах в десять раз превышал показатель в развивающихся странах, то в 2006 году это превышение было уже шестикратным.

ЮНКТАД утверждает, что в Беларуси и Хорватии показатели уровня доступа к Интернету выше, чем в ряде промышленно развитых стран, и составляют 57 и 35 процентов соответственно. А сотрудник ЮНКТАД Рубен Инджикян, который в среду представлял новый доклад в Москве, в интервью Радио ООН заявил, что в России к Интернету подключены все средние школы.

Авторы доклада обращают внимание на то, что распространение ИКТ в развивающихся странах устойчиво набирает обороты. Наибольшую популярность в развивающемся мире приобрели мобильные телефоны. Число абонентов мобильной телефонной связи в этих странах за последние пять лет почти утроилось, и теперь на них приходится 58% всех абонентов мобильной телефонии мира. Авторы доклада считают, что это свидетельствует о том, что мобильная телефония служит своего рода «цифровым мостом», который поможет многим бедным государствам уменьшить разрыв в сфере связи. 

«Революция в сфере ИКТ охватывает развивающийся мир и сулит возможности для совершения стремительного технологического рывка, который будет способствовать быстрой модернизации экономики развивающихся стран», — отмечается в докладе. Одновременно в нем обращается внимание на то, что развивающиеся страны, за исключением государств Восточной Азии, которые по своему статусу находятся на грани между развитыми и развивающимися странами (в частности, Республика Корея и Сингапур), все еще намного отстают от промышленно развитых в деле внедрения ИКТ и их использования в производстве. 

В докладе обращается внимание на то, что открытый характер методов распространения информации через Интернет и стирание расстояний и национальных границ при осуществлении деловых и связанных с ними финансовых операций путем электронной связи открывают возможности для достижения экономического прогресса в бедных странах.

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.