Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Все новости arrow MEDIAS 2009 ОБСУЖДАЕТ ПРОБЛЕМЫ ВИРТУАЛЬНОГО МИРА

MEDIAS 2009 ОБСУЖДАЕТ ПРОБЛЕМЫ ВИРТУАЛЬНОГО МИРА

2009-05-19 В городе Лимассол (Республика Кипр) прошла традиционная международная конференция MEDIAS 2009, организованная Средиземноморским институтом прикладных наук (MEDIAS) и Институтом физико-технической информатики (ИФТИ) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ),  компании ЛАНИТ и Ассоциации российских предпринимателей на Кипре.

В церемонии открытия конференции приняли участие мэр Лимассола Андреас Христу, директор MEDIAS Сергей Прохоров, директор ИФТИ профессор Станислав Клименко, лётчики-космонавты Юрий Батурин, Александр Серебров, Талгат Мусабаев, профессора и доценты ведущих российских вузов. На пленарном заседании был заслушан доклад руководителя Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности профессора Михаила Федотова о новых приоритетах программы UNITWIN/UNESCO Chairs. Участникам конференции было предложено задуматься над вопросом создания Кафедры ЮНЕСКО по физико-технической информатике на базе MEDIAS и ИФТИ.

Главными темами конференции стали перспективы развития информатики как междисциплинарной области знаний на стыке гуманитарной и технологической культур, современные технологии виртуальной реальности и синтетические миры как новые способы взаимодействия человека и компьютерных систем.

С докладом об истории развития технологий виртуального окружения выступил директор ИФТИ профессор Станислав Клименко. Он обратил внимание на тот факт, что развитие архитектуры современных компьютеров фактически идёт по пути повторения архитектуры человеческого мозга с двумя полушариями, ответственными за логическое и образное мышление. Массовое развитие индустрии компьютерных игр привело к технологическому прорыву на рынке видеокарт, вычислительная мощность которых на сегодняшний день сравнялась с мощностью центрального процессора. Системы виртуального окружения, по мнению профессора Клименко, являются наиболее естественным и перспективным направлением развития человеко-машинного интерфейса. С одной стороны, они позволяют гармонично задействовать вычислительные ресурсы видеокарты и центрального процессора, с другой – активно «включают» у пользователя ассоциативное и образное восприятие информации наряду с логическим. Появление доступных стереоскопических экранов, ожидаемое в среднесрочной перспективе, делает неизбежным широкое применение технологий виртуального окружения в научной и образовательной практике уже в ближайшем будущем.

На конференции с докладами выступили также другие видные представители российской профессуры: Лев Столяров (МФТИ), Михаил Михайлюк (МИРЭА), Александр Жданов (ИТМиВТ), Валентина Дмитриева (МГПУ), Людмила Массель (ИСЭМ СО РАН) и другие. Студенты и аспиранты представили авторитетной аудитории доклады о своих научно-квалификационных работах. Участники конференции отметили высокий уровень этих докладов, важность проведения подобных мероприятий для воспитания молодых учёных и обмена опытом между поколениями и научными школами.

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.