Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?

Поляков Ювеналий Александрович

Родился 28 января 1930 года в г. Нижний Ломов, Пензенской области.

Образование : 1953 год МГИМО МИД СССР, исторический факультет; спецкурсы по журналистике Отделения журналиститкт филфака МГУ; 1977 г. Дипломатическая Академия МИД СССР.

Специализация : проблемы и развитие отечественной и международной информации; деятельность Международных Организаций в области информации, коммуникации и информатики (ООН, ЮНЕСКО, СБСЕ - ОБСЕ, Совет Европы, Международная программа развития коммуникаций); правовые основы и гуманитарные аспекты развития СМИ, выработанные международым сообществом, в ведущих зарубежных странах, в России и государствах членах СНГ; создание информационного пространства в Европе и СНГ.

Трудовая деятельность : Международный отдел "Комсомольской правды", Отдел Печати МИД СССР, Комиссия СССР по делам ЮНЕСКО (Зав.сектором информации), Департамент информации и печати МИД России (последняя должность - 1997 г. - старший советник); Факультет Международной информации и журналистики МГИМО (Университета) МИД РФ.

Работа в Международных организациях:

  • редактор Департамента информации Секретариата ЮНЕСКО (Париж), Исполнительный секретарь Комитетов СССР/РФ Международной программы развития Коммуникаций ЮНЕСКО и Межправительственного Совета европейской организации "Аудиовизуальная Эврика", эксперт СБСЕ/ОБСЕ, член рабочей группы по информации Совета Европы.
  • советник по информации, пресс-атташе делегаций на двусторонних и многосторонних международных встречах и переговорах на министерском и государственном уровнях; участник международных конгрессов и симпозиумов информационных работников, журналистов и экспертов по проблемам СМИ; член рабочих групп Верховного Совета СССР, межведомственных советов по выработке проектов Закона СССР о печати и других СМИ, Закона РФ о СМИ, Закона о телевидении и радиовещении, Об информационной безопасности.

Дипломатический ранг - Советник Первого класса

Член Союза Журналистов СССР/России с 1959 года.

Член Правления Московской организации Союза журналистов СССР ( 1973 - 1988 гг.).

Член Большого Жюри Союза журналистов России.

Отмечен государственными наградами.

Иностранные языки: французский и английский.

Преподавательская деятельность : (внештатно, по совместительству) - на факультете журналистики МГУ, в Дипломатической Академии МИД РФ, в Институте журналистского мастерства Союза журналистов СССР; 1991 - 30 июня 2001 гг. ( по совместительству, с 1997 года в штате) на должностях ст.преподавателя, доцента, профессора факультета Международной информации и журналистики МГИМО(У) МИД РФ.

Автор 17 монографий, книг, брошюр, по вопросам международных отношений, политологии и информации, выпущенных в издательствах "Молодая гвардия", "МО", "Прогресс", "Знание", МГИМО, а также в издательствах Германии, Чехословакии, Болгарии, Казахстана, - "Советский Союз и европейская безопасность", "Сделано в НАТО", "СМИ в совремнном мире", другие. Последние издания, учебные пособия - "Европейский процесс и средства информации", "Информационное пространство государств-участников СНГ", " Третье тысячелетие. Обмен информацией в СНГ: реальности, перспективы". Автор многочисленных публикаций в тематических сборниках, в печати и комментариев.

 
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.