Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Все новости arrow К 100-летию академика Андрея Сахарова

К 100-летию академика Андрея Сахарова

Профессор факультета мировой экономики и мировой политики Владимир Лукин и профессор факультета права Михаил Федотов в качестве сопредседателей Оргкомитета по подготовке 100-летия со дня рождения академика А.Д.Сахарова приняли участие в онлайн-конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы на тему «Интеллектуальное наследие академика А.Д. Сахарова и проблемы стратегической стабильности».

Профессор факультета мировой экономики и мировой политики Владимир Лукин и профессор факультета права Михаил Федотов в качестве сопредседателей Оргкомитета по подготовке 100-летия со дня рождения академика А.Д.Сахарова приняли участие в онлайн-конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы на тему «Интеллектуальное наследие академика А.Д. Сахарова и проблемы стратегической стабильности».

Конференция стала одним из первых крупных международных форумов, реализованных Оргкомитетом, образованным в соответствии с распоряжением Президента РФ от 18 марта 2019 г. № 81-рп «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д.Сахарова». Юбилей великого российского ученого, гуманиста и правозащитника будет отмечаться 21 мая 2021 года. 

Открывая дискуссию, председатель Оргкомитета, президент Российской Академии наук, академик Александр Сергеев обратил внимание на то, что академик Сахаров был многогранной личностью: ученый, мыслитель, правозащитник. «Я вижу главную цель нашей конференции в том, чтобы попытаться спроецировать представления Андрея Дмитриевича о стратегической стабильности на сегодняшнюю ситуацию в мире, который сильно изменился за последние десятилетия. Во-первых, существенно возросла молниеносность войны. Появились новые виды вооружений – более быстрые, более точные, менее заметные, и принимать какие-то ответные меры становятся все более затруднительно. Во-вторых, на мой взгляд, во всем мире растет безразличие к угрозе войны. Для многих людей, не испытавших на себе ужасы войны, она представляется компьютерной игрой. Всё это существенно снижают общий иммунитет человечества от угрозы ядерной катастрофы. Наконец, в-третьих, в результате создания новых высоко эффективных технологий возрастает хрупкость человеческой цивилизации. Сейчас самое время вернуться к идеям академика Сахарова об этической ответственности ученых».

Профессор Владимир Лукин, выступивший в качестве не только сопредседателя Оргкомитета, но и заместителя председателя Комиссии по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ, посвятил свое выступление роли академика Андрея Сахарова как одного из столпов и отцов-основателей глобального ядерного равновесия. Он заметил: «Говорить о столь незаурядной и уникальной личности, как Сахаров непросто. Человек, совершенно незаслуженно награжденный всего лишь одной Нобелевской премией, еще более незаслуженно лишенный нескольких высших национальных наград, вместивший в свою относительно недолгую жизнь так много исторически значимых открытий, инициатив и гуманитарных акций, по моему убеждению, был и остается одним из самых ярких персонифицированных воплощений эпохи второй половины двадцатого столетия – эпохи «биполярного мира».

Профессор Михаил Федотов в своем выступлении акцентировал внимание на правозащитной деятельности академика Андрея Сахарова и непреходящей ценности его наследия для работы президентского Совета по правам человека. Он напомнил главный тезис Нобелевской лекции юбиляра: «Мир, прогресс, права человека — эти три цели неразрывно связаны, нельзя достигнуть какой-либо одной из них, пренебрегая другими». К понимаю этой взаимозависимости Андрей Дмитриевич пришел благодаря своей работе над созданием термоядерного оружия и возникшему пониманию личной ответственности за то, чтобы оно никогда не стало инструментом коллективного самоубийства человечества.

Настаивая на первичном, определяющем значении гражданских и политических прав в формировании судеб человечества, подчеркнул М.Федотов, академик Сахаров был убежден, «что в условиях нашей страны нравственная и правовая позиция является самой правильной, соответствующей потребностям и возможностям общества. Нужна планомерная защита человеческих прав и идеалов, а не политическая борьба, неизбежно толкающая на насилие, сектантство и бесовщину». Эти слова, написанные академиком Сахаровым в 1973 году, остаются актуальными и сегодня, как и его провидческие откровения о развитии энергетики, транспорта, создании Всемирной информационной сети (ВИС – прообраз современного Интернета), разработке технологий имитации человеческого интеллекта и т.п., изложенные им в статье 1974 года «Мир через полвека». «Осталось совсем мало времени до 2024 года, - отметил М.Федотов, - когда человечество сможет сверить реальность с результатами научного предвидения академика Сахарова и уяснить, не утеряна ли главная цель прогресса – сохранение человеческого в человеке и природного в природе».

На конференции, которую модерировал академик РАН Алексей Арбатов, выступили также профессора Стэнфордского университета, доктор Уильям Перри и доктор Дэвид Холлоуэй, сопредседатели фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы», доктор Эрнест Мониз и сенатор Сэм Нанн, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, почётный профессор Принстонского университета, доктор Фрэнк фон Хиппель, профессор Университета штата Мэриленд, академик РАН Роальд Сагдеев, почётный доктор и профессор Бирмингемского университета Родрик Брейтвейт, член Национальной Академии наук США, доктор Ричард Гарвин, генерал-майор в отставке, профессор, доктор Владимир Дворкин, почётный профессор Института Фримэн Спогли Стэнфордского университета Роуз Геттемюллер, профессор Монтерейского института международных исследований, иностранный член РАН Уильям Поттер и др. Выдающийся деятель мировой дипломатии Генри Киссинджер направил в адрес организаторов и участников конференции послание, в котором обозначил роль академика Андрея Сахарова как воплощенной совести человечества.

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.