Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная

ОДОБРЕН ПРОЕКТ ФАКУЛЬТАТИВНОГО ПРОТОКОЛА

18 июня 2008 г. на восьмой сессии Совета по правам человека в Женеве был одобрен Факультативный протокол к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах. Ожидается, что к концу года этот документ будет принят на Генеральной Ассамблее ООН, после чего государства смогут приступить к его подписанию и осуществлению шагов, необходимых для его вступления в законную силу. Это произойдет после его ратификации десятью государствами.

Подробнее...
 

ВПРАВЕ ЛИ УЧРЕДИТЕЛЬ СМИ БЫТЬ ЦЕНЗОРОМ?

2008-06-17 В Махачкале (Дагестан) возбуждено в достаточной степени уникальное уголовное дело: учредитель газеты "Настоящее время" обвиняется в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов редакции (ст. 144 УК РФ). Ранее следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела. По просьбе журналистов редакции Кафедра ЮНЕСКО проанализировала данную ситуацию и дала свое юридическое заключение, в котором разъяснила правовой статус учредителя средства массовой информации, подчеркнув недопустимость вмешательства учредителя в деятельность редакции. Кафедра намерена следить за дальнейшим развитием данного уголовного дела.   

 

КАФЕДРА ЮНЕСКО - ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ РФ

2008-05-13 По просьбе Комиссии Общественной Палаты РФ по средствам массовой информации Кафедра ЮНЕСКО подготовила проект официального отзыва на проект так называемой "поправки Шлегеля". Данный документ, в котором учтены предложения членов Рабочей группы Общественной Палаты П.Астахова, А.Брода и И.Плещевой, будет обсуждаться на заседании Рабочей группы 13 мая 2008 года. Текст проекта размещен на сайте Кафедры ЮНЕСКО. 

Подробнее...
 

ПО ПОВОДУ "ПОПРАВКИ ШЛЕГЕЛЯ"

На интернет-сайте журнала "Новое время" размещено интервью с профессором М.А.Федотовым по поводу очередных поправок в Закон о СМИ -  http://newtimes.ru/talkshows/200804291209471638/?show
 

НОВАЯ КНИГА ПО ПРАВУ СМИ

2008-05-08 Вышла из печати книга "Пределы правового пространства свободы прессы: российские споры с участием СМИ в контексте мировой практики". Отв. редактор - Анита Карловна Соболева. Издательство - "Новая юстиция".

В книге следующие главы:

1. Рамки ответственности за слова: поиск баланса между свободой слова и защитой репутации 2. Законные ограничения и незаконные препятствия в деятельности журналистов 3. "Запрещенные" виды речи в печати и интернет-пространстве 4. Пределы правового пространства для политической рекламы в СМИ.

Приложения включают перевод решения ЕСПЧ "Гиневский против Франции", Резолюцию ПАСЕ 1577 (2007), тексты письменных замечаний ЮРИКСа в ЕСПЧ по двум российским делам, некоторые решения Судебной палаты по информационным спорам при Президенте России 1999 года.

Авторы статей: Колоколов Н.А. (судья Верховного Суда РФ в отставке), Соболева А.К., Монахов В.Н., Дикман С.С., Зусман Е.В., Марголина Т.И., Баранова М.В., Питер Шайбе, Мезор Лестер и Миллер Джеймс. Все статьи сборника написаны специально для данного издания и ранее нигде не публиковались.

Книга распространяется бесплатно, но забирать ее нужно в офисе ЮРИКСа самостоятельно. По вопросам получения обращайтесь к Вере Петровне Мишиной 981-13-18 или Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

РЕВОЛЮЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ

2008-04-17 Ведущие российские СМИ договорились о совместной защите авторских прав в Интернете

Ведущие средства массовой информации: ВГТРК, «Газета.Ru», ИД «КоммерсантЪ», Международная информационная группа «Интерфакс», РАМИ «РИА Новости», «Sports.Ru», на конференции «Интернет и бизнес» договорились о совместной разработке мер по защите авторских прав на создаваемые ими текстовые, фото-, аудио-, видео-, флеш-материалы, рисунки и другой контент. Основной упор будет сделан на массовых нарушениях авторских прав издателей в Интернете.

В течение 2008-2009 гг будут выработаны общеотраслевые принципы подхода к использованию материалов в Интернете, а также созданы юридические и технологические инструменты мониторинга за фактами нарушения отраслевых правил и норм российского законодательства. Договор является открытым и является предложением российским СМИ присоединиться к нему.

Под документом уже поставили свои подписи: главный редактор главной редакции ЭСМИ «Российский информационный канал» Д.Ю. Медников, главный редактор «Газеты.Ru» М.А. Михайлин, генеральный директор ИД «КоммерсантЪ» Д.Б. Кудрявцев, председатель совета директоров МИГ «Интерфакс» М.В. Комиссар, главный редактор РАМИ РИА «Новости» С.В. Миронюк, руководитель проекта «Sports.Ru» Д.А. Навоша.

 

ВСЕ НА WWW.IPDAYS.RU

2008-04-08 Первых посетителей принял новый сайт www.ipdays.ru, созданный Кафедрой ЮНЕСКО для освещения Дней интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

 

ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

2008-04-04 Второе заседание Координационного совета по организации и проведению Дней интеллектуальной собственности в Российской Федерации состоялось сегодня под председательством заместителя Министра культуры и массовых коммуникаций А.Е.Бусыгина. Был обсужден ход подготовки мероприятий, запланированных в рамках Дней, внесены необходимые коррективы. Обновленный вариант Плана проведения Дней будет обнародован в начале следующей недели. 

 

ДИАЛОГ О ЗАЩИТЕ ЛИЧНОСТНОГО БРЕНДА

2008-04-02 В рамках Дней интеллектуальной собственности в РФ РИА "Новости" проведет 25 апреля  виртуально-реальный диалог с участниками проходящего в Алма-Ате Евразийского Медиа Форума о проблемах личности-бренда в виртуальном пространстве и об авторских правах во всемирной сети. В дискуссии примут участие профессора И.А.Близнец, М.А.Федотов и другие.

 

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

2008-03-30 Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура выступил с официальным Обращением по случаю Всемирного дня книги и авторского права 23 апреля 2008 года.

Подробнее...
 

ОБРАЩЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ВОИС

2008-03-30 Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности (WIPO) распространила Обращение  генерального директора доктора Камила Идриса по случаю Международного дня интеллектуальной собственности.

Подробнее...
 

ПЛАН ДНЕЙ ИС - ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ

Пример изображения

2008-03-29 На сайте Кафедры ЮНЕСКО размещен первый вариант Плана предполагаемых мероприятий предстоящих Дней интеллектуальной собственности в РФ (23 - 26 апреля 2008 г.). Это результат первого заседания созданного при Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ Координационного совета. Члены и друзья Кафедры ЮНЕСКО приглашаются к сотрудничеству в деле дополнения и реализации Плана.   

 

ПЛАКАТ ВОИС КО ДНЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

2008-03-28 Секретариат ВОИС подготовил плакат ко Дню интеллектуальной собственности - 2008, который традиционно отмечается 26 апреля.
 

ПЛАКАТ ЮНЕСКО В ЧЕСТЬ ДНЯ КНИГИ И АВТОРСКОГО ПРАВА - 2008

2008-03-28 Сектор культуры Секретариата ЮНЕСКО обнародовал плакат в честь Дня книги и авторского права - 2008, который традиционно отмечается 23 апреля.

 

ДНЯМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РФ БЫТЬ!!!

2008-03-28 Состоялось первое заседание Координационного совета по подготовке и проведению Дней интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Оно прошло под председательством заместителя Министра культуры и массовых коммуникаций РФ А.Е.Бусыгина. В заседании приняли участие представители Роскультуры, Роспатента, Роспечати, РГИИС, РНИИИС, РАО, РАПО, Кафедры ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности, Российского комитета программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и других организаций.
Координационный совет был образован приказом Министра культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.Соколова от 26.03.2008. Согласно приказу, Дни интеллектуальной собственности в Российской Федерации будут отныне проводиться на регулярной основе "в целях формирования в обществе уважительного отношения к объектам авторского права и смежных прав, практической реализации положений части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации". Утверждены даты ежегодного проведения Дней интеллектуальной собственности в Российской Федерации  - с 23 по 26 апреля. Тем самым данное мероприятие приурочено ко Всемирному дню книги и авторского права и Международному дню интеллектуальной собственности. Председателем Координационного совета по подготовке и проведению Дней интеллектуальной собственности в Российской Федерации стал Министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.Соколова, а его заместителями - заместитель Министра А.Е.Бусыгин, советник Министра В.А.Климченко и руководитель Кафедры ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности М.А.Федотов. Ответственный секретарь Координационного совета - В.А.Спасская.

 

КАФЕДРА ЮНЕСКО - О ПРОЕКТЕ ПОПРАВОК В ЗАКОНЫ О СВЯЗИ, СМИ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

2008-03-25 Кафедра ЮНЕСКО обнародовала свое заключение на проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон «О связи» и Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации»». В документе подчеркивается целесообразность и актуальность разработки и принятия федерального закона, регулирующего отношения в области лицензирования телерадиовещания в связи с переходом от аналогового к цифровому формату вещания. Существующие в данной сфере законодательные нормы отрывочны, бессистемны и далеко не образуют единого механизма правового регулирования. Многочисленные попытки принять федеральный закон о телевидении и радио вот уже два десятилетия не имеют успеха. Подзаконные акты в данной сфере противоречивы, отчасти архаичны, страдают множественными пробелами.
Особую актуальность приобретает тема законодательного регулирования вопросов лицензирования вещания в связи с формированием глобального информационного общества, переходом на цифровой формат вещания и присоединением Российской Федерации к Европейской конвенции о трансграничном телевидении.
В целом положительно оценивая инициативу по разработке законопроекта в данной сфере, Кафедра ЮНЕСКО считает необходимым отметить ошибочность концепции данного законопроекта. Главный недостаток - интерпретация телерадиовещания как вида деятельности, подлежащего лицензированию в отрыве от используемого радиочастотного ресурса. Вот почему Кафедра ЮНЕСКО полагает целесообразным разработать принципиально иной законопроект. Полный текст Заключения размещен здесь

 

Дни интеллектуальной собственности - 2008

2008-03-04 Началась подготовка традиционных Дней интеллектуальной собственности в Российской Федерации (23-26 апреля 2008 г.), приуроченных к Международному Дню книги и авторского права (23 апреля, по решению ЮНЕСКО) и Международному Дню интеллектуальной собственности (26 апреля, по решению ВОИС). Эта акция проводится в нашей стране с 2003 года по инициативе Кафедры ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности. В этом году в рамках Дней пройдет, в частности, Второй всероссийский форум "Интеллектуальная собственности России - 2008". 

Подробнее...
 

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ "О КОНСТИТУЦИОННОСТИ" (1993 Г.)

УНИКАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ЭПОХИ БОРИСА ЕЛЬЦИНА - ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ "О КОНСТИТУЦИОННОСТИ", ДАТИРОВАННОЕ 25 МАРТА 1993 ГОДА.  Подготовленный помощником Президента РФ Юрием Батуриным, этот исторический документ отнюдь не потерял свою актуальность. К сожалению, в имеющихся системах правовой информации это послание найти невозможно. В Интернете мы размещаем его впервые.


Подробнее...
 

Диалог Михаила Федотова и Владимира Платонова на страницах "РГ"

Пример изображения2000-03-23 В "Российской газете" опубликован диалог секретаря СЖР Михаила Федотова с председателем Московской городской Думы Владимиром Платоновым по поводу предложенной Мосгордумой поправки в Закон о СМИ. Вел беседу журналист Валерий Выжутович.

Просмотреть...

 

Приветствуем.

Кафедра ведет свою историю от июня 1998 года, когда Генеральный директор ЮНЕСКО и ректор Института международного права и экономики имени А.С.Грибоедова подписали Соглашение о ее создании в рамках глобальной Программы UNITWIN/Кафедры ЮНЕСКО. За прошедшие годы Кафедра стала региональным центром международного сотрудничества по проблемам интеллектуальной собственности и информационного права на всем пространстве СНГ и Балтии, создав свои филиалы в ряде субъектов Российской Федерации (Республика Татарстан, Оренбургская область и др.), а также оказав содействие становлению аналогичных Кафедр ЮНЕСКО в Республике Беларусь, Грузии и Молдове.

Деятельность Кафедры осуществляется на базе ИМПЭ имени А.С.Грибоедова в сотрудничестве с соответствующими подразделениями Секретариата ЮНЕСКО, в особенности, с Сектором культуры и Сектором коммуникации и информации, а также с Московским бюро ЮНЕСКО и Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Работа Кафедры носит трансдисциплинарный характер, охватывая авторское право и смежные права, патентное право и другие виды правовой охраны промышленной собственности, а также информационное право, включая право массовой информации, правовое регулирование деятельности в Интернете (Cyberspace Law) и т.д.

д.ю.н. Федотов М.А.

Заведующий Кафедрой - заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Михаил Александрович Федотов. Ранее он преподавал в МГЮА, занимал пост Министра печати и информации РФ, был Постоянным представителем РФ при ЮНЕСКО в ранге Чрезвычайного и Полномочного посла. Является одним из авторов Закона РФ «О средствах массовой информации», одним из разработчиков Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», ряда других актов федерального законодательства.

В составе Кафедры работают десятки докторов и кандидатов наук, известных юристов-практиков, работающих в федеральных органах законодательной и исполнительной власти, юридических фирмах, авторских обществах и т.д., а также аспиранты, соискатели и стажеры.

 

Основными направлениями деятельности Кафедры являются:

 

  • Проведение образовательных и научно-исследовательских программ, академических курсов с целью подготовки в рамках ИМПЭ и других вузов квалифицированных специалистов в области права интеллектуальной собственности и информационного права. Для этих целей кафедра ЮНЕСКО использует базовую учебную программу по авторскому праву, разработанную ЮНЕСКО, а также создает собственные оригинальные образовательные программы, включая 24 авторских спецкурса;

  • Организация курсов повышения квалификации для преподавателей в области права интеллектуальной собственности и информационного права;

  • Организация курсов повышения квалификации для специалистов, работающих в различных структурах, связанных с правом интеллектуальной собственности и информационным правом;

  • Организация в рамках международного межуниверситетского сотрудничества и, в частности, программы «TACIS Programme - Intellectual Property GESAC/AIDAA», совместных лекционных программ в области права интеллектуальной собственности и информационного права;

  • Публикация учебных материалов и результатов научных исследований в бюллетене «Труды по интеллектуальной собственности», а также в виде монографий, учебников и учебных пособий;

  • Оказание содействия профильным комитетам и комиссиям палат Федерального Собрания РФ, Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, Министерству культуры и массовых коммуникаций РФ, Счетной Палате РФ, Конституционному, Верховному и Высшему Арбитражному судам РФ, другим государственным органам в разработке нормативных актов и формировании правоприменительной практики в области права интеллектуальной собственности и информационного права;

  • Научное консультирование организаций и частных лиц, деятельность которых связана с созданием, использованием и защитой интеллектуального и информационного продуктов (авторы произведений литературы, науки и искусства, артисты-исполнители, журналисты, авторские общества, организации СМИ, музеи, другие учреждения индустрии культуры и т.д.);

  • Инициирование и активное участие в проведении ежегодных «Дней Интеллектуальной Собственности», приуроченных к Международному дню книги и авторского права (отмечается 23 апреля по решению ЮНЕСКО) и Международному дню интеллектуальной собственности (отмечается 26 апреля по решению ВОИС).

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 311 - 330 из 330
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.