Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная

КАФЕДРА ЮНЕСКО - О ПРОЕКТЕ ПОПРАВОК В ЗАКОНЫ О СВЯЗИ, СМИ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

2008-03-25 Кафедра ЮНЕСКО обнародовала свое заключение на проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон «О связи» и Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации»». В документе подчеркивается целесообразность и актуальность разработки и принятия федерального закона, регулирующего отношения в области лицензирования телерадиовещания в связи с переходом от аналогового к цифровому формату вещания. Существующие в данной сфере законодательные нормы отрывочны, бессистемны и далеко не образуют единого механизма правового регулирования. Многочисленные попытки принять федеральный закон о телевидении и радио вот уже два десятилетия не имеют успеха. Подзаконные акты в данной сфере противоречивы, отчасти архаичны, страдают множественными пробелами.
Особую актуальность приобретает тема законодательного регулирования вопросов лицензирования вещания в связи с формированием глобального информационного общества, переходом на цифровой формат вещания и присоединением Российской Федерации к Европейской конвенции о трансграничном телевидении.
В целом положительно оценивая инициативу по разработке законопроекта в данной сфере, Кафедра ЮНЕСКО считает необходимым отметить ошибочность концепции данного законопроекта. Главный недостаток - интерпретация телерадиовещания как вида деятельности, подлежащего лицензированию в отрыве от используемого радиочастотного ресурса. Вот почему Кафедра ЮНЕСКО полагает целесообразным разработать принципиально иной законопроект. Полный текст Заключения размещен здесь

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.