Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Все новости arrow (г. Афины, 30 октября 2006)

(г. Афины, 30 октября 2006)

Обращение Генерального секретаря ООН Кофи Аннана к участникам Форума по вопросам управления Интернетом

Ниже приводится неофициальный перевод Обращения Генерального секретаря, зачитанного от его имени Специальным советником Всемирного саммита по информационному обществу г-ном Нитином Десаи:

Я рад приветствовать участников инаугурационной встречи в рамках Форума по вопросам управления Интернетом, которую любезно согласилось провести у себя правительство Греции.

Форум является новым важным инструментом осуществления многостороннего диалога заинтересованных сторон по вопросам управления Интернетом. Форум развивает инициативы, предпринятые в рамках проходившего в два этапа Всемирного саммита по информационному обществу. Это мероприятие – очередной шаг, призванный сделать доступными блага информационно-коммуникационных технологий для людей всей планеты. Весьма обнадеживает то, что уже на стадии подготовки Форума заинтересованные стороны выразили признание той существенной помощи, которую Интернет может оказать развивающимся странам в деле повышения их социально-экономического благосостояния и согласились в том, что вопросы развития должны занять центральное место в повестке дня Форума.

Сегодня Форум вступает в неизведанную область. Мандат Форума, выданный на самом высоком политическом уровне, предусматривает, что Форум должен объединять все заинтересованные стороны, не только правительства стран. Таким образом, от участников Форума потребуется выработка таких процедур и подходов, которые способствовали бы осуществлению содержательного сотрудничества между столь разными партнерами. Хотя эта задача не из простых, Интернет особо подходит для такого поиска новых форм глобального сотрудничества.

Сегодня, при общей численности пользователей во всем мире свыше 1 миллиарда человек – и их число продолжает расти – Интернет перестал быть сетью, которой управляют специалисты в области информатики и которая лишь для таких специалистов предназначена. Интернет стал столь важным явлением в экономической жизни и в вопросах управления почти каждой страны, что правительства не могут не проявлять к Интернету интерес. Таким образом, задача состоит в том, чтобы объединить две культуры: неправительственное Интернет-сообщество с его традициями неформального принятия решений на низовом уровне и, с другой стороны, правительства и межправительственные организации с их более официальными, более четко организованными подходами.

Форум по вопросам управления Интернетом – хороший инструмент для дальнейшего продвижения этих усилий с помощью развития диалога, предоставления возможности высказывать самые разные взгляды, в том числе со стороны частных лиц и учреждений из развивающихся стран, участвующих в управлении Интернетом. При этом акцент будет делаться на добровольном сотрудничестве, а не на мерах правового принуждения.

И хотя Форум не предназначен для вынесения решений, он способен выявить вопросы, которые могут далее решаться в рамках официальных межправительственных механизмов. Надеюсь, что эта инаугурационная встреча положит начало взаимному обогащению знаниями, разработке новых идей и, возможно, даже формированию новых партнерств. Желаю участникам Форума успешной работы. * * *

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.